1. <form id='57imf'></form>
        <bdo id='57imf'><sup id='57imf'><div id='57imf'><bdo id='57imf'></bdo></div></sup></bdo>

            您当前所在的位置: 首页 > 安全校园 > 法制教育
            私自出版别人的节目视频侵权吗?
            编辑日期:2017-9-14  作者:陈金龙    阅读次数: 次  [ 关 闭 ]

              一个歌唱演员的节目选入了某卫视的大型晚会,晚会结束后,主办方请出版社将节目视频做成了DVD光盘,公开销售。这个歌唱演员意外在书店看到光盘,非常吃惊,便去找出版社理论,他认为出版社的做法是一种侵权行为。出版社坚称节目制作是遵从主办方的要求,自己没责任,即使侵权,也是主办方侵权。这种说法对不对呢?

              我们来看一下我国《著作权法》对这个问题是怎样规定的。 第三十七条:表演者对其表演享有下列权利:  (一)表明表演者身份;  (二)保护表演形象不受歪曲;  (三)许可他人从现场直播和公开传送其现场表演,并获得报酬;  (四)许可他人录音录像,并获得报酬;  (五)许可他人复制、发行录有其表演的录音录像制品,并获得报酬;  (六)许可他人通过信息网络向公众传播其表演,并获得报酬。通过以上法律规定可知,出版他人的作品必须经过相关著作权人的许可,所以出版社侵犯了该歌唱演员的表演者权。要说明的是,该歌唱演员拥有的仅仅是表演者权,即对其表演所享有的权利,而小品的著作权人享有表演权。出版社要出版节目视频,要经过剧本作者及表演者的双重许可。

             
            必发88官网_www.bifa88.com_88必发官方唯一网站版权所有
            地址:合肥市庐阳工业园区丽水路与清河路交口 电话:0551-65508225 Copyright 2010 All rights reserved. 技术支持:龙讯科技